Управление общим имуществом совместного домовладения

Уважаемые граждане!

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 2 апреля 2021 года №185, внесены изменения и дополнения в постановление правительства от 12 июня 2014 №571, которым утверждено Положение о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию.

С 1 июня 2021 года плательщиками жилищно-коммунальных услуг, являющимися участниками совместного домовладения, ежемесячно будет вноситься плата за услугу по управлению общим имуществом совместного домовладения. Данная услуга будет выделена из отдельных жилищно-коммунальных услуг и не повлечет увеличение общего размера платы за ЖКУ.

К общему имуществу относятся помещения, конструктивные элементы и оборудование, расположенное за пределами квартиры — в подъезде, подвале, на чердаке, дворовой территории.

Плата за услугу по управлению общим имуществом будет начисляться соразмерно общей площади квартиры. Предельно допустимый тариф установлен Указом Президента Республики Беларусь от 24 декабря 2020 года №490 и составляет 0,0165 рубля за 1 м2.