Охрана труда в УП «Жилтеплосервис» КХ

medchast-up-zhilteploservis-khДля реализации требований охраны труда и обеспечения безопасности работающих на УП «Жилтеплосервис» КХ проводится определенная работа в области охраны труда. Основными задачами системы являются:
• обеспечение сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности;
• обеспечение безопасной эксплуатации опасных производственных объектов, предупреждение аварий и инцидентов, снижение возможного ущерба от их последствий;
• обеспечение выполнения законодательства в области охраны труда и промышленной безопасности.
Основными принципами политики в области охраны труда и промышленной безопасности являются приоритет жизни и здоровья работников перед результатами производственной деятельности и сокращение рисков для здоровья и жизни работников предприятия и обслуживаемого населения.
Эти задачи реализуются посредством:
• выполнения законодательных и технических нормативных правовых актов по охране руда и промышленной безопасности;
• комплексного решения задач обеспечения здоровых и безопасных условий труда с учетом других направлений социальной и экономической политики достижений в области науки, техники, технологий и охраны окружающей среды;
• обеспечение безопасности технологических процессов и оборудовании, выполнения работ повышенной опасности на опасных производственных объектах, а также повышения безопасности производственных процессов и надежности оборудования;
• использования экономического механизма в управлении охраной труда и промышленной безопасностью, разработки и внедрения безопасной техники и технологий, эффективных средств защиты;
• обеспечения социально-экономической защиты прав работников в области охраны труда, в том числе потерпевших на производстве, а также членов их семей на основе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний, установления компенсаций за тяжелую работу с вредными и (или) опасными условиями труда;
• взаимодействия и сотрудничества с органами государственного надзора и контроля, профсоюзными организациями в реализации политики в области охраны труда и промышленной безопасности, содействия общественному контролю соблюдения прав и интересов работников в области охраны труда;
• своевременного расследования несчастных случаев не производстве и профессиональных заболеваний, аварий инцидентов, анализа причин их возникновения, обеспечения готовности предприятия к локализации и ликвидации их последствий;
• подготовки руководителей, специалистов и рабочих по вопросам охраны труда;
• поддержания в рабочем состоянии и совершенствование Системы управления охраной труда.
Ежегодно на предприятии разрабатывается план организационно-технических мероприятий по улучшению условий и охраны труда.
Своевременно проводится аттестация рабочих мест по условиям труда и паспортизация санитарно-технического состояния условий и охраны труда. На предприятии имеется 532 рабочих мест с вредными условиями труда на которых заняты 546 работников.

Беседка УП Жилтеплосервис КХ Марьина ГоркаВо всех структурных подразделениях предприятия проводится инспекционный и административно-общественный контроль за соблюдением работающими требований инструкций и Правил по охране труда. Действует талонная система борьбы с нарушителями требований охраны труда и промышленной безопасности.

На предприятии действует система планово-предупредительных ремонтов оборудования. Своевременно проводятся технические освидетельствования технических устройств опасных производственных объектов. На все виды деятельности в области промышленной безопасности имеются лицензии.
Персонал предприятия обучен в области охраны труда, промышленной безопасности в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Республики Беларусь.
Разработаны и своевременно пересматриваются инструкции по охране труда по всем профессиям и видам работ с повышенной опасностью. Действует система нарядов-допусков.
medosmotr-up-zhilteploservis-khДля обеспечения безопасности труда и предупреждения профессиональных заболеваний, а также в целях охраны здоровья все работающие проходят предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) обязательные медицинские осмотры. Организовано проведение предварительных и периодических медицинских осмотров работников предприятия.
На предприятии разработан перечень работ (профессий), при выполнении которых требуются предсменный (перед началом работ, смены) медицинский осмотр либо освидетельствование работающих на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. На предприятии имеется в наличии 27 приборов для определения наличия концентрации паров абсолютного этилового спирта.
Рабочие, занятые во вредных условиях труда бесплатно обеспечиваются молоком. На работах, связанных с загрязнением кожных покровов и с раздражителями кожи организована бесплатная выдача смывающих и обезвреживающих средств.
Структурные подразделения оснащаются аптечками первой помощи с набором необходимых лекарственных средств и изделий медицинского назначения.
stolovaya-1-up-zhilteploservis-khpriem-pischi-up-zhilteploservis-khВо всех структурных подразделениях предприятия имеются оборудованные комнаты приема пищи.

Все работающие своевременно обеспечиваются спецодеждой, спец. обувью и средствами индивидуальной защиты, согласно действующим Типовым и отраслевым нормам выдачи средств индивидуальной защиты.kaska-up-zhilteploservis-kh
razdevalka-up-zhilteploservis-khНа предприятии имеются душевые, гардеробные, комнаты отдыха, каждый рабочий обеспечен индивидуальным шкафчиком для хранения домашней и специальной одежды.

В 2015 году для въезда на территорию транспортного цеха оборудованы автоматические ворота.
Для въезда на территорию котельной №1 также оборудованы автоматические ворота с выводом видеонаблюдения на рабочее место оператора котельной, что предотвращает въезд и вход на территорию посторонних лиц.

40 автомобилей оборудованы сигнализаторами заднего хода.punkt-propuska-up-zhilteploservis-kh

На предприятии действует отдел по охране руда в составе четырех человек. Оборудовано два класса по охране труда и третий класс по охране труда и безопасности дорожного движения на базе транспортного цеха. Классы по охране труда и дорожной безопасности обеспечены справочно-методическими материалами, учебной литературой, стендами по охране труда, пожарной и дорожной безопасности, оргтехникой. Действует компьютерная программа по проверке знаний руководителей, специалистов и рабочих по вопросам охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, производственной санитарии «Экзамен».
Для своевременного обновления и пользования законодательными актами, ТНПА и НПА используется справочно-правовая система Программы КонсультантПлюс.

В структурных подразделениях предприятия оформлены уголки по охране труда и пожарной безопасности. Каждое рабочее место обеспечено инструкциями по охране труда и пожарной безопасности.

В УП «Жилтеплосервис» КХ разработано и действует 239 инструкций по охране труда по профессиям и видам работ. По всем профессиям разработаны 20 часовые программы обучения по вопросам охраны труда, а для рабочих занятых обслуживанием водопроводно-канализационного хозяйства 34 часовые программы обучения и экзаменационные билеты по профессиям и видам работ.
Большое внимание уделяется отработке практических навыков безопасного проведения работ в колодцах и земляных работ. Для этих целей на предприятии оборудовано 2 учебно-тренировочных полигона.
Тренировки проводятся со всеми работниками аварийно- восстановительных бригад участков водоснабжения и водоотведения цеха ВКХ и аварийных бригад тепловых сетей. Перед началом тренировки работники информируется о необходимых организационно- технических мероприятий при выполнении земляных работ и работ в колодцах, камерах, коллекторах, скважинах, резервуарах и других емкостных сооружениях.

him-zhachita-up-zhilteploservis-khНа тренировках отрабатывается применение средств индивидуальной и коллективной защиты, последовательность и безопасное выполнение работ, безопасное применение инструмента, технических устройств, оказание первой помощи пострадавшим.

Такие тренировки проводятся не реже 1 раза в квартал с регистрацией в «Журнале учета противоаварийных тренировок»

ucheniya-1-up-zhilteploservis-khНа предприятии оборудован испытательный полигон, где осуществляется плановый осмотр и испытание лестниц, стремянок, предохранительных поясов, страховочных веревок. Оборудован участок по испытанию газопроводящих рукавов, находящихся в эксплуатации в структурных подразделениях.ucheniya-up-zhilteploservis-kh
Испытания проводятся централизовано, специально обученными для этих целей ответственными специалистами организации, назначенными приказом директора.

В целях управления своими рисками, защиты жизни и здоровья работников предприятия и других заинтересованных сторон на УП «Жилтеплосервис» КХ разработана и внедрена Система управления охраной труда (далее — СУОТ) соответствующая требованиям СТБ 18001–2009 «Система управления охраной труда. Требования». СУОТ предприятия сертифицирована. Сертификат соответствия выдан 23.12.2010г., действителен до 23.12.2016г.
В соответствии с Руководством по системе управления охраной труда разработана Политика в области охраны труда и цели в области охраны труда.
В ноябре 2016 году проведен повторный сертификационный аудит органом по сертификации систем управления Республиканское унитарное предприятие «Белорусский государственный институт метрологии».
Ежегодно в соответствии с графиком проводится внутренний аудит. По результатам проверки заполняются контрольные листы аудита, составляются протоколы несоответствий, где указываются корректирующие действия, оформляется отчет о результатах аудита.
Дни охраны труда проводятся ежемесячно с участием комиссии по проведению Дней охраны труда. На предприятии действует Положение о проведении Дня охраны труда. Результаты проведения дней охраны труда обсуждаются на заседаниях комиссии по охране труда, на которых принимаются решения о поощрении или наказании работников.

rabochii-up-zhilteploservis-khВ УП Жилтеплосервис КХ действует положение «О стимулировании работников предприятии за соблюдение требований по охране труда и профилактике производственного травматизма.
Подготовка (обучение), переподготовка, стажировка, инструктажи, повышение квалификации и проверка знаний работающих осуществляется в соответствии с инструкцией, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты от 28.11.2009 № 175. На предприятии издаются приказы руководителя о направлении работника на стажировку, после стажировки проводится проверка знаний по вопросам охраны труда с оформлением протокола и после удовлетворительного результата проверки работающий распоряжением руководителя допускается к самостоятельной работе.
На предприятии действуют комиссия по проверке знаний по вопросам охраны труда предприятия (состоит из 14 членов комиссии, в состав которой включен юрист) и комиссии по проверке знаний по вопросам охраны труда структурных подразделений. Не реже чем 1 раз в три года проводится проверка знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов предприятия. Инструктажи по охране труда и пожарной безопасности проводятся не реже 1 раза в три месяца. На предприятии проводится периодическое обучение работающих по вопросам охраны труда с последующей проверкой знаний и оформлением протоколов проверки знаний. Вновь принятые руководители и специалисты не позднее месяца после приёма на работу проходят проверку знаний по вопросам охраны труда по утвержденной программе.instruktazh-1-up-zhilteploservis-kh
Работники, выполняющие работы с повышенной опасностью, проходят ежегодное обучение по вопросам охраны труда в рамках своей специальности.
В коллективном договоре предусмотрено выделение средств на мероприятия по охране труда в размере не менее 3-х процентов от фонда оплаты труда.
ugolok-ohrani-truda-up-zhilteploservis-khНа предприятии обеспечивается контроль соблюдения законодательства по охране труда. Разработаны Положение о проведении контроля соблюдения законодательства по охране труда и одноименная инструкция; Положение о производственном контроле соблюдения промышленной безопасности на опасных производственных объектах. На предприятии 86 общественных инспекторов по охране труда, участвующих в периодическом контроле состояния охраны труда. Результаты периодического (ежедневного, ежемесячного и ежеквартального) контроля фиксируются в соответствующих журналах. Коллективным договором предусмотрены выплаты общественным инспекторам в размере 10 % тарифной ставки ежемесячно.
SAMSUNG DIGITAL CAMERAС работниками организации (общественными инспекторами и руководителями структурных подразделений) проводятся обучающие семинары по вопросам охраны труда.

Нmchs-ucheniya-up-zhilteploservis-khа предприятии создана санитарная и добровольная пожарная дружины, которые на протяжении нескольких лет занимают призовые места не только в районных, но и в областных соревнованиях.

С 2007 по настоящее время на предприятии отсутствуют случаи производственного травматизма с тяжелыми последствиями.

В течение последних лет предприятие является передовым:
— в 2007 году предприятие заняло I место по условиям смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди предприятий жилищно-коммунального хозяйства области;
— в 2008 году — II место по условиям смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди предприятий жилищно-коммунального хозяйства области;
— в 2010 году – I место по условиям смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди промышленных предприятий Пуховичского района;
— в 2010 году — II место по условиям областного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди предприятий производственной сферы;
— в 2010 году — I место по условиям областного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди предприятий ЖКХ Минской области;
— в 2011 году — I место по условиям областного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди предприятий ЖКХ Минской области;
— в 2011 году — I место по условиям районного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди промышленных предприятий Пуховичского района;
— в 2012 году — II место по условиям областного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди предприятий ЖКХ Минской области;
— в 2013 году — III место по условиям областного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди предприятий ЖКХ Минской области;
— в 2014 году — II место по условиям областного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди предприятий ЖКХ Минской области.
— в 2015 году — II место по условиям областного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди предприятий ЖКХ Минской области.